北大博士婚姻律师团队

博士律师一对一指导,解决离婚难题

未成年孩子可以拥有房产吗

2019-06-12 来源:网络收集 浏览:714次

一、未成年孩子可以拥有房产吗

可以的,未成年人有房产拥有权。

未成年人是指未满十八周岁的公民。一般来讲,他们不能以自己的劳动收入为主要生活来源,当然也不能凭自己的劳动收入来获得房产。那么他们能否拥有房屋所有权呢?《民法总则》第十三条规定:自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。这一规定也就说明了不能因为未成年人不具有民事行为能力而否定其应享有的民事权利。因此未成年人可以领取房屋所有权证,拥有房屋所有权。

二、未成年子女抚养权归谁

为了保护未成年人的身心健康,保障孩子的合法权益,法律遵照以下原则处理未成年子女抚养权的问题:

(一)哺乳期内的子女由母亲抚养为原则。依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

(二)哺乳期后的子女由谁抚养的问题。首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

5、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

(三)如果子女是已满八周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

(四)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

有的人认为孩子毕竟还没有成年,有很多权利都是受到了限制的,比如原则上不能签订合同,而很多行为也是会被认定为无效。但其实,如果未成年人只是纯获得利益的话,那么此时并不要求其具有民事行为能力,只要有民事权利能力就够了。而民事权利能力从出生之时就具有,一直会持续到死亡的时候。

关于未成年孩子可以拥有房产吗的法律问题,北京离婚律师收集整理了相关法律知识,给大家一些参考。

离婚房子过户给未成年孩子费用需要吗?

夫妻之间过户,只需要工本费,不需要缴税的,通常100元左右。

需要离异夫妻俩一起,持有身份证,户口本,离··婚证书,经过公证的离异协议(上面注明住房分割细则,归谁)房产证书,契税证,以及土地证书,双方一起到房管,申请办理离异住房析产过户给一方, 只要证件齐全,只有几百元手续费用,没有任何税费缴纳。 前提,住房贷款还清,无抵押。

有关于房产过户的相关规定

夫妻离婚,房产过户给未成年子女。需要当事人先取得住房产权,有住房的房产证,契税证明,土地证,住房贷款还清,无抵押。 由父母一起持有身份证,户口本,离婚证,离婚协议,住房三证,以及孩子出生医学证明,到住房所属房管部门申请办理过户手续,重新办理孩子名字房产证。

《房屋登记办法》规定: 第四条 房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。 第十三条 共有房屋,应当由共有人共同申请登记。 共有房屋所有权变更登记,可以由相关的共有人申请,但因共有性质或者共有人份额变更申请房屋登记的,应当由共有人共同申请。 第十四条 未成年人的房屋,应当由其监护人代为申请登记。监护人代为申请未成年人房屋登记的,应当提交证明监护人身份的材料;因处分未成年人房屋申请登记的,还应当提供为未成年人利益的书面保证。

第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:

(一)买卖;

(二)互换;

(三)赠与;

(四)继承、受遗赠;

(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;

(六)以房屋出资入股;

(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;

(八)法律、法规规定的其他情形。

第三十三条 申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)证明房屋所有权发生转移的材料;

(五)其他必要材料。

前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。

综合上面所说的,房子过户给未成年的孩子是可以的,但是必须要按照法律的规定来办理此事,而且还要有孩子的出生证明来证明双方之间的关系,但是在过户的条件下一定要自己的房子是不清贷款的有房产证的,这样才能够进行过户。

相关内容

李扬律师受邀BTV《律师帮帮忙》-6孩子不是亲生的需要支付抚养费吗?

李扬律师录制《律师帮帮忙》五,女婿霸占岳母房产?

离婚时,房产应当如何分割?

独生子女不能全额继承父母的房产吗?

父母购房,子女离婚时房产究竟归谁?

2019年婚姻法规定:离婚时,这五种房产分不到!

哺乳期没有收入,离婚孩子会归女方吗?

孩子男方抚养女方要给抚养费不?2019最新离婚后子女抚养费标准

李扬博士

电话:13552073677

邮箱:13552073677@139.com

地址:北京市海淀区中关村大街11号E世界财富中心A座1019室

微信咨询

李扬律师电话 13552073677